Алка-Зельтцер таб. шип. 324мг+965мг+1625мг №10
Сегодня в 79 аптеках
Общая информация
Состав
В 1 таблетке содержится
Действующие вещества:
Ацетилсалициловая кислота 324,00 мг, лимонная кислота 965,00 мг, натрия гидрокарбонат высушенный 1625,00 мг (соответствует натрия гидрокарбонату 1743,87 мг).
Вспомогательные вещества:
Повидон 25 2,00 мг, диметикон/ силикат* 1,00 мг, досс-натрия бензоат** 0,10 мг, натрия сахаринат 2,00 мг, ароматизатор лимонный 1,95 мг, ароматизатор лаймовый 1,95 мг.
* Смесь диметикона и кальция силиката в соотношении 70 : 30 (м/м).
** смесь докузата натрия и натрия бензоата в соотношении 85 : 15 (м/м).
Описание лекарственной формы
Круглые, плоские таблетки белого цвета, на одной стороне гравировка «ALKA SELTZER» в выступающем по периметру выпуклом круге. Обратная сторона имеет фаску.
Фармакокинетика
После приема внутрь АСК быстро полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. В период абсорбции и сразу после нее АСК превращается в основной активный метаболит — салициловую кислоту. АСК достигает максимальной концентрации в плазме крови через 10–20 минут, а салициловая кислота — через 0,3–2 часа.
Около 80% АСК и салициловой кислоты связывается с белками плазмы и быстро распределяется в тканях. Салициловая кислота метаболизируется в печени с образованием метаболитов — салицилурата, салициловофенольного глюкуронида, салицилацилового глюкуронида, гентизиновой и гентизуровой кислот. Выделяется в грудное молоко и проникает через плаценту.
Элиминация салициловой кислоты дозозависимая. Период полувыведения варьирует от 2–3 часов при приеме препарата в низких дозах до приблизительно 15 часов при использовании высоких доз. Салициловая кислота и ее метаболиты экскретируются, главным образом, почками.
Фармакологические (иммунобиологические) свойства
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.
Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана A2.
Натрия гидрокарбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает раздражающее действие препарата.
Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.
Показания
Симптоматическое лечение болевого синдрома слабой и умеренной выраженности: головной боли (в т. ч. после потребления алкоголя), зубной боли, боли в горле, боли в спине и мышцах, боли в суставах, боли при менструации.
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).
Противопоказания
– Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим салицилатам либо любым другим компонентам препарата.
– В анамнезе астма, вызванная применением салицилатов или соединений с аналогичным действием, прежде всего, нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
– Острые желудочно-кишечные язвы.
– Геморрагический диатез.
– Цереброваскулярный или иные кровотечения.
– Тяжелая почечная недостаточность.
– Тяжелая печеночная недостаточность.
– Тяжелая сердечная недостаточность.
– Сочетанное применение с метотрексатом в дозах 15 мг/неделя или более (см. лекарственное взаимодействие и другие формы взаимодействия).
– Полное и неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т. ч. в анамнезе).
– Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения и в анамнезе).
– Беременность I триместр и в сроке более 20 недель.
– Период грудного вскармливания.
– Детский возраст (до 15 лет).
Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из‑за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
С осторожностью
Сопутствующее лечение антикоагулянтами; наличии в анамнезе: язв желудочно-кишечного тракта, включая хроническую или рецидивирующую язвенную болезнь, а также желудочно-кишечного кровотечения, аллергических реакций на НПВП и другие препараты, бронхиальной астмы, сенной лихорадки, полипоза носа, хронических заболеваний органов дыхания; нарушение функции почек и печени; гиповитаминозе K, подагра; гиперурикемия, беременность II триместр до 20 недели.
У пациентов, страдающих тяжелой недостаточностью глюкозо-6‑фосфатдегидрогеназы (Г6ФД), ацетилсалициловая кислота может вызвать гемолиз или гемолитическую анемию. Факторами, которые могут повышать риск гемолиза, являются, например, высокие дозы, жар или острые инфекции.
Применение при беременности и кормлении грудью
Беременность
В I триместре и с 20‑й недели беременности применение всех препаратов, содержащих АСК, противопоказано. С 20‑й недели возможно развитие маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).
Применение в III триместре беременности АСК в дозе >500 мг/сутки, как и других ингибиторов простагландинов, может вызвать у плода следующие аномалии: кардиопульмональные (преждевременное закрытие артериального протока и легочная гипертензия).
Дисфункция почек вплоть до развития почечной недостаточности с маловодием.
Удлинение времени кровотечения у матери и плода к концу беременности. Этот эффект может наблюдаться даже при применении низких доз АСК.
Период грудного вскармливания
Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко.
Применение препарата в период грудного вскармливания противопоказано.
Способ применения и дозы
Взрослым и детям старше 15 лет принимать внутрь после еды, перед приемом необходимо растворить в стакане воды.
Ацетилсалициловую кислоту не следует принимать более 3–5 дней без консультации с врачом. Разовая доза составляет 1–3 таблетки, при необходимости повторный прием возможен не ранее чем через 4 часа.
Не следует превышать максимальную суточную дозу 3000 мг (6 таблеток).
С целью снижения риска развития нежелательных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта следует применять минимальную эффективную дозу препарата кратчайшим курсом лечения.
Побочные действия
По частоте возникновения побочные реакции подразделяются на частые (>1/100 и <1/10), нечастые (>1/1000 и <1/100) и редкие (>1/10000 и <1/1000). Для побочных реакций, выявленных в процессе постмаркетинговых наблюдений и для которых не удается надежно оценить частоту, указано «частота неизвестна».
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: общие симптомы диспепсии, желудочно-кишечная боль.
Редко: желудочно-кишечное воспаление и язвы желудочно-кишечного тракта, которые потенциально, но очень редко могут приводить к кровотечению, перфорации и диафрагмовому заболеванию кишечника.
Ингибирующее действие на тромбоциты может увеличивать риск кровотечения.
Наблюдались кровотечения, связанные с вмешательствами, гематомы, носовые кровотечения, урогенитальные кровотечения и кровоточивость десен.
Редко или очень редко: сообщалось о случаях серьезных кровотечений, например, кровотечениях желудочно-кишечного тракта, мозговом кровоизлиянии (в особенности у пациентов с неконтролируемой гипертензией и/или при сопутствующем применении антигемостатических препаратов), которые в единичных случаях могут представлять угрозу для жизни.
Кровотечения могут приводить к постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии, сопровождающейся лабораторными и клиническими признаками и симптомами, например, астенией, бледностью и недостаточной перфузией.
Реакции повышенной чувствительности с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями, аспирин-индуцированное респираторное проявления.
Реакции от слабой до умеренной выраженности: затрагивающие кожу, дыхательный тракт, желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему, включая такие симптомы как сыпь, крапивница, отек, зуд, ринит, заложенность носа, кардиореспираторный дистресс.
Очень редко: тяжелые реакции, включая анафилактический шок, транзиторные нарушения функции печени, увеличение уровня печеночной трансаминазы.
Сообщалось о головокружении и шуме в ушах, что может указывать на передозировку. Сообщалось о гемолизе и гемолитической анемии у пациентов с тяжелыми формами недостаточности глюкозо-6‑фосфатдегидрогеназы (Г6ФД).
Сообщалось о повреждении почек и нарушении их функции.
Взаимодействие
Комбинация с метотрексатом в дозе >15 мг в неделю противопоказана.
Комбинации препаратов, которые используются с осторожностью
Метотрексат в дозе менее 15 мг/неделю: при одновременном применении препаратов повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие того, что НПВП в целом снижают почечный клиренс метотрексата, а салицилаты, в частности, вытесняют его из связи с белками плазмы.
Антикоагулянты (кумарин, гепарин): при одновременном приеме АСК и непрямых антикоагулянтов повышается риск кровотечения за счет подавления функции тромбоцитов, повреждения слизистой оболочки желудка и 12‑перстной кишки и вытеснения пероральных антикоагулянтов из их связи с белками плазмы.
Другие НПВП с салицилатами в высокой дозе (≥3 г/сутки): при одновременном применении препаратов из‑за эффекта синергизма повышается риск образования язв слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и кровотечений.
Урикозурические препараты (бензбромарон, пробенецид): снижается терапевтический эффект урикозурических препаратов за счет конкурентного тубулярного выведения мочевой кислоты.
Дигоксин: при одновременном применении препаратов повышается концентрация дигоксина в плазме за счет снижения его экскреции.
Гипогликемические препараты (инсулин, сульфонилмочевина): усиливается гипогликемический эффект за счет того, что АСК в высокой дозе обладает гипогликемическими свойствами и вытесняет сульфонилмочевину из связи с белками плазмы.
Тромболитики/антитромбоцитарные препараты других классов (тиклопидин): повышается риск кровотечения.
Диуретики в сочетании с АСК в дозе 3 г/сутки и более: снижается гломерулярная фильтрация, вследствие снижения синтеза простагландинов в почках.
Системные глюкокортикостероиды (ГКС) за исключением гидрокортизона (применяется для лечения болезни Аддисона): при одновременном применении препаратов концентрация салицилатов в крови снижается, поскольку ГКС усиливает элиминацию салицилатов.
Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ): при одновременном применении ингибиторов АПФ и АСК в дозе 3 г/сутки и более отмечается снижение гипотензивного эффекта ингибиторов АПФ, вследствие снижения гломерулярной фильтрации.
Вальпроевая кислота: АСК нарушает связь вальпроевой кислоты с белками плазмы, в результате чего повышается ее токсичность.
Алкоголь: при сочетании с АСК усиливается повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и удлиняется время кровотечения.
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышается риск желудочно-кишечного кровотечения в результате возможного синергетического действия.
Передозировка
Симптомы
Передозировка средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.
Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.
Лечение
Госпитализация, лаваж, прием активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для того, чтобы получить pH мочи между 7,5–8 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, если концентрация салицилатов в плазме составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых или 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.
Особые указания
Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям и подросткам с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из‑за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.
При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.
Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).
Одна таблетка содержит 477 мг натрия, что следует учитывать у пациентов, получающих бессолевую диету.
При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.
С целью уменьшения риска развития повышенной кровоточивости препарат следует отменить за 4–8 дней до планового хирургического вмешательства и поставить в известность врача.
Влияние на способность управлять автомобилем и движущимися механизмами
Не влияет.
Форма выпуска
Таблетки шипучие, 324 мг + 965 мг + 1625 мг.
По 2 таблетки шипучие в стрип из бумаги, ламинированной алюминиевой фольгой; по 1, 3, 5, 6 или 10 стрипов вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта.
Производитель
Владелец регистрационного удостоверения
АО «БАЙЕР», Российская Федерация.
Произведено
Байер Биттерфельд ГмбХ,
Ортштейл Греппин, Салегастер шоссе 1, 06803 Биттерфельд-Вольфен, Германия.
Организация, принимающая претензии потребителей
АО «БАЙЕР», Российская Федерация
107113, г. Москва, ул. 3-я Рыбинская, д. 18, стр. 2.
Тел.: +7 (495) 231-12-00.
www.bayer.ru
Фармгруппы
НПВС — Производные салициловой кислоты в комбинациях
MKB
G43 Мигрень
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
K08.8.0* Боль зубная
M25.5 Боль в суставе
M54.5 Боль внизу спины
M79.1 Миалгия
N94.6 Дисменорея неуточненная
R07.0 Боль в горле
R50.0 Лихорадка с ознобом
R51 Головная боль
ATC
N02BA51 Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков