Нурофен Экспресс гель д/наружн. прим. 5% 50г №1
Сегодня в 33 аптеках
Общая информация
Состав и форма выпуска
| Гель для наружного применения | 100 г |
| ибупрофен | 5 г |
| вспомогательные вещества: гидроксиэтилцеллюлоза; натрия гидроксид; спирт бензиловый; спирт изопропиловый; вода |
в тубах алюминиевых по 20, 30, 50 или 100 г; в пачке картонной 1 туба.
Состав
| Гель для наружного применения | 100 г |
| активное вещество: | |
| ибупрофен | 5 г |
| вспомогательные вещества: гиэтиллоза — 1,8 г; натрия гидроксид QS — 0,93–1 г; спирт бензиловый — 1 г; изопропанол — 5 г; вода очищенная — 86,2 г |
Характеристика
НПВС.
Описание лекарственной формы
Прозрачный или слабо опалесцирующий бесцветный однородный гель с характерным запахом изопропилового спирта.
Фармакокинетика
После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 ч.
Cmax в плазме крови ибупрофена при его местном применении составляет 5% от уровня Cmax при применении пероральных форм ибупрофена. Клинически значимое системное всасывание практически не происходит.
Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью.
Фармакодинамика
Оказывает местное обезболивающее и противовоспалительное действие. Механизм действия обусловлен торможением синтеза ПГ — медиаторов боли и воспаления.
Показания
мышечные боли, боли в спине;
артрит;
повреждения связок, растяжения, спортивные травмы;
невралгия.
Противопоказания
гиперчувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте, другим НПВС;
бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС;
детский возраст (до 12 лет).
С осторожностью:
сопутствующие заболевания печени или почек, ЖКТ;
бронхиальная астма, крапивница, ринит, полипы слизистой носа.
Применение при беременности и кормлении грудью
При беременности и в период кормления грудью следует соблюдать осторожность.
Способ применения и дозы
Наружно. Взрослым и детям старше 12 лет. По 4–10 см препарата (эквивалентно 50–125 мг ибупрофена) нанести на кожу и втереть до полной абсорбции. Повторное использование возможно через 4 ч, не более 4 раз в течение 24 ч. После использования следует тщательно вымыть руки.
Если симптомы сохраняются или усугубляются или не наблюдается улучшения после 2 нед применения, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.
При первом использовании тюбика, открыв крышку, проверить, не повреждена ли предохранительная фольга. Специальным приспособлением на внешней поверхности крышки вскрыть предохранительную фольгу на горловине тюбика, надавливая крышкой на фольгу.
Побочные действия
Небольшое покраснение кожи, ощущение жжения или покалывания в месте нанесения геля. Очень редко (при наличии гиперчувствительности) — аллергические реакции, бронхоспазм.
При появлении побочных эффектов следует прекратить использование и обратиться к врачу.
Взаимодействие
Не описано. Теоретически при одновременном использовании с другими НПВС возможно усиление побочных эффектов.
Передозировка
Не описана.
Меры предосторожности
Не наносить гель на поврежденные участки кожи, участки вокруг глаз и губ.
Если препарат случайно был принят внутрь, следует прополоскать рот и обратиться к врачу. При попадании геля внутрь, препарат может вызвать расстройство ЖКТ.
Особые указания
Избегать попадания препарата в глаза, на губы и другие слизистые оболочки, поврежденные участки кожи.
Не применять в сочетании с окклюзионной (герметичной) медицинской повязкой.
Избегать чрезмерного попадания солнечных лучей на область применения препарата.
Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Не оказывает влияние на деятельность, требующую повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (вождение автотранспорта или управления механизмами).
Форма выпуска
Гель для наружного применения, 5%. По 30 г, 50 г, 60 г, 100 г, 120 г, 150 г, 180 г или 200 г геля в алюминиевой тубе, покрытой изнутри слоем эпоксифенольного лака, с ПЭ-крышкой. Одну тубу помещают в картонную коробку.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта.
Производитель
Фармасиерра Мануфэкчуринг СЛ., Каретера де Ирун, Км 26200, 28700 Сан Себастьян де Лос Рейес, Мадрид, Испания; Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед, Дэнсом Лейн, Халл, Ист Йоркшир, ХЮ8 7ДС, Великобритания.
Владелец регистрационного удостоверения: Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд., Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания.
Представитель в России/адрес для предъявления претензий: ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр». 115114, Россия, Москва, ул. Кожевническая, 14.
Тел.: 8-800-505-1-500 (звонок по России бесплатный).
contact_ru@rb.com
Фармгруппы
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВС — Производные пропионовой кислоты)
MKB
M13.9 Артрит неуточненный
M24.2 Поражение связок
M54.5 Боль внизу спины
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела
T14.9 Травма неуточненная
ATC
M02AA13 Ибупрофен