Антигриппин пор. д/р-ра внутр лимонный 500мг+10мг+200мг №10
Сегодня в 1 аптеке
Общая информация
Состав
| Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, медово-лимонный, ромашковый, лимонный | 1 пак. |
| действующие вещества: | |
| парацетамол | 500 мг |
| хлорфенамина малеат | 10 мг |
| аскорбиновая кислота | 200 мг |
| вспомогательные вещества (порошок медово-лимонный): натрия гидрокарбонат; лимонная кислота; сорбитол; повидон К30; сахароза; натрия цикламат; аспартам; ацесульфам калия; ароматизатор лимонный; краситель карамельный; ароматизатор медовый | |
| вспомогательные вещества (порошок ромашковый): натрия гидрокарбонат; лимонная кислота; сорбитол; повидон К30; сахароза; натрия цикламат; аспартам; ацесульфам калия; экстракт ромашки | |
| вспомогательные вещества (порошок лимонный): натрия гидрокарбонат; лимонная кислота; сорбитол; повидон К30; сахароза; натрия цикламат; аспартам; ацесульфам калия; магния цитрат; рибофлавина фосфат натрия; ароматизатор лимонный |
Описание лекарственной формы
Порошок медово-лимонный: разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до серовато-бежевого цвета, с характерным запахом. Допускаются вкрапления темно-бурого цвета.
Порошок ромашковый: разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до бежевого и светло-коричневого цвета, с характерным запахом. Допускаются вкрапления бурого цвета.
Порошок лимонный: состоящий из гранул разного размера от белого до белого с желтоватым или коричневатым оттенком цвета, без комочков, с лимонным запахом.
Фармакодинамика
Комбинированный препарат.
Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.
Хлорфенамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.
Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.
Показания
Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.
Противопоказания
повышенная чувствительность к парацетамолу, хлорфенамину, аскорбиновой кислоте или любому другому компоненту препарата;
эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;
алкоголизм;
закрытоугольная глаукома;
фенилкетонурия;
гиперплазия предстательной железы;
беременность;
период лактации;
детский возраст (до 15 лет).
С осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); вирусный гепатит; алкогольный гепатит; пожилой возраст.
Способ применения и дозы
Внутрь. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50–60 °C) и полученный раствор сразу выпить. Рекомендуется принимать препарат между приемами пищи.
Взрослым и детям старше 15 лет — по 1 пак. 2–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 пак. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.
У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.
Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.
Побочные действия
Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. В единичных случаях встречаются следующие нежелательные реакции.
Со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости.
Со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастральной области.
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы).
Со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко — тромбоцитопения.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок), мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Прочие: гипервитаминоз С, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.
Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.
Взаимодействие
Парацетамол. При взаимодействии парацетамола и индукторов микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. На фоне приема парацетамола этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Одновременный прием дифлунисала и парацетамола повышает концентрацию в плазме крови последнего на 50%, повышая гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Хлорфенамина малеат. Усиливает действие снотворных ЛС. Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). ГКС увеличивают риск развития глаукомы. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина малеата.
Аскорбиновая кислота. Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином; увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоиды), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов; повышает общий клиренс этанола; при одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептики) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Одновременный прием барбитуратов повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Передозировка
Симптомы передозировки препарата обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой интоксикации парацетамолом развивается в течение 6–14 ч после его приема. Симптомы хронической интоксикации проявляются через 2–4 сут после передозировки.
Симптомы острой интоксикации парацетамолом: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.
Симптомы интоксикации хлорфенамином: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.
Лечение: симптоматическое.
Особые указания
При одновременном приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина необходимо проконсультироваться с врачом.
При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.
Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности печеночных трансаминаз, ЛДГ).
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.
У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.
В 1 пак. медово-лимонном и лимонном содержится 1,793 и 1,738 г сахара, что соответствует 0,15 ХЕ.
В 1 пак. ромашковом содержится 2,058 г сахара, что соответствует 0,17 ХЕ.
Форма выпуска
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, медово-лимонный, ромашковый, лимонный. По 5 г порошка в пакетике из бумаги/алюминия/ПЭ. По 3 и 10 пак. в картонной пачке вместе с иструкцией по применению.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта.
Производитель
Натур Продукт Фарма Сп. з о.о., ул. Подсточиско, 30, 07-300 Острув Мазовецка, Польша.
Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей: ООО «Бауш Хелс», Россия, 115162, Москва, ул. Шаболовка, 31, стр. 5.
Тел./факс: +7 (495) 510-28-79.
Фармгруппы
Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор) (Анилиды в комбинациях)
MKB
J00 Острый назофарингит [насморк]
J01 Острый синусит
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
J11 Грипп, вирус не идентифицирован
M25.5 Боль в суставе
M79.1 Миалгия
R06.7 Чихание
R07.0 Боль в горле
R50.0 Лихорадка с ознобом
R51 Головная боль
R52.9 Боль неуточненная
ATC
N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков