Максиколд рино пор. д/р-ра внутр лимонный 15г №10
Сегодня в 27 аптеках
Общая информация
Состав
Состав на один пакет:
Действующие вещества
Парацетамол — 325,0 мг, аскорбиновая кислота — 50,0 мг, фенирамина малеат — 20,0 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 10,0 мг.
Вспомогательные вещества
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [с ароматом апельсина]:
Лимонная кислота (лимонная кислота безводная) — 750,00 мг, яблочная кислота — 7,50 мг, сахароза (сахар) — 13599,17 мг, титана диоксид — 2,20 мг, натрия цитрат (натрия цитрат безводный) — 123,00 мг, ароматизатор апельсиновый — 52,50 мг, краситель хинолиновый желтый — 0,33 мг, кальция фосфат (трикальция фосфат) — 60,00 мг, этилцеллюлоза — 0,30 мг.
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [с ароматом лимона]:
Лимонная кислота (лимонная кислота безводная) — 750,00 мг, яблочная кислота — 7,50 мг, сахароза (сахар) — 13599,17 мг, титана диоксид — 2,20 мг, натрия цитрат (натрия цитрат безводный) — 123,00 мг, ароматизатор лимонный — 52,50 мг, краситель хинолиновый желтый — 0,33 мг, кальция фосфат (трикальция фосфат) — 60,00 мг, этилцеллюлоза — 0,30 мг.
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [с ароматом малины]:
Лимонная кислота (лимонная кислота безводная) — 750,00 мг, яблочная кислота — 7,50 мг, сахароза (сахар) — 13599,17 мг, титана диоксид – 2,20 мг, натрия цитрат (натрия цитрат безводный) — 123,00 мг, ароматизатор малиновый — 52,50 мг, краситель хинолиновый желтый — 0,083 мг, краситель азорубин (кислотный красный 2С) — 0,247 мг, кальция фосфат (трикальция фосфат) — 60,00 мг, этилцеллюлоза — 0,30 мг.
Описание лекарственной формы
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [с ароматом апельсина]:
Гранулированный порошок желтого цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов и гранул белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом апельсина.
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [с ароматом лимона]:
Гранулированный порошок желтого цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов и гранул белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом лимона.
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [с ароматом малины]:
Гранулированный порошок от светло-розового до темно-розового с красноватым оттенком цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов и гранул белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора розового цвета с характерным запахом малины.
Фармакологические (иммунобиологические) свойства
Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, сосудосуживающим, обезболивающим и противоаллергическим действием
Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при «простудных» заболеваниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру
Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки, придаточных пазух носа, уменьшает насморк и слезотечение. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие: уменьшает отечность слизистой носоглотки.
Аскорбиновая кислота (витамин C) восполняет повышенную потребность в витамине C при «простудных» заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания; повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. Совместное действие фенирамина и фенилэфрина приводит к уменьшению заложенности носа и значительному облегчению носового дыхания.
Показания
Препарат Максиколд® Рино показан к применению у взрослых и детей старше 12 лет для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний (острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.
Противопоказания
- Гиперчувствительность к парацетамолу, фенилэфрину, фенирамину, аскорбиновой кислоте или к любому из вспомогательных веществ.
- Одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов (см. Раздел «взаимодействия с другими лекарственными средствами»).
- Одновременный прием ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) или их применение в течение предшествующих двух недель (см. раздел «Взаимодействия с другими лекарственными средствами»).
- Портальная гипертензия.
- Алкоголизм.
- Непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция или дефицит сахаразы-изомальтазы (см. раздел «Особые указания»).
- Гипертиреоз.
- Беременность, период грудного вскармливания.
- Детский возраст до 12 лет.
- Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания.
- Артериальная гипертензия.
- Закрытоугольная глаукома.
- Феохромоцитома.
- Увеличение предстательной железы.
С осторожностью назначать при: артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, дефиците глюкозо-6‑фосфатдегидрогеназы.
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение препарата при беременности противопоказано.
При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания, грудное вскармливание следует прекратить.
Способ применения и дозы
Растворить содержимое одного пакета в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.
Повторную дозу можно принимать каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).
Максиколд® Рино от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.
Препарат Максиколд® Рино не следует принимать более 5 дней.
Особые группы пациентов
Пациенты пожилого возраста
Нет необходимости в коррекции дозы у пожилых пациентов.
Пациенты с нарушением функции почек
При острой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами препарата Максиколд® Рино должен составлять не менее 8 часов
Пациенты с нарушениями функции печени
Пациентам с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо снизить дозу или увеличить интервал между приемами препарата.
Дети
Препарат Максиколд® Рино противопоказан у детей в возрасте до 12 лет (см. раздел «Противопоказания»).
Режим дозирования для детей от 12 до 18 лет не отличается от режима дозирования для взрослых.
Побочные действия
Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, но <1/10); нечасто (≥1/1000, но <1/100); редко (≥1/10000, но <1/1000); очень редко (<1/10000), частота неизвестна (на основании имеющихся данных оценить невозможно).
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы
Очень редко — тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения.
Частота неизвестна — лейкопения, гемолитическая анемия.
Нарушения со стороны иммунной системы
Редко — анафилактическая реакция, ангионевротический отек, гиперчувствительность, крапивница, аллергический дерматит.
Очень редко — реакции кожной гиперчувствительности, включающие, помимо прочего, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, и кожную сыпь.
Психические нарушения
Редко — повышенная возбудимость, нарушение сна.
Частота неизвестна — галлюцинации, спутанность сознания.
Нарушения со стороны нервной системы
Часто — сонливость.
Редко — головокружение, головная боль.
Частота неизвестна — антихолинергические симптомы, нарушение координации движений, тремор, потеря памяти или концентрации внимания, нарушения равновесия, седация.
Нарушения со стороны органа зрения
Редко — закрытоугольная глаукома, мидриаз, повышение внутриглазного давления.
Частота неизвестна — парез аккомодации.
Нарушения со стороны сердца
Редко — тахикардия, ощущение сердцебиения.
Нарушения со стороны сосудов
Редко — повышение артериального давления.
Частота неизвестна — ортостатическая гипотензия.
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения
Очень редко — бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП).
Желудочно-кишечные нарушения
Часто — тошнота, рвота.
Редко — сухость во рту, запор, абдоминальная боль, диарея.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей
Редко — повышение активности печеночных ферментов.
Очень редко — нарушение функции печени.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей
Редко — сыпь, экзема, пурпура, зуд, эритема, крапивница.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей
Редко — затруднение мочеиспускания.
Общие нарушения и реакции в месте введения
Редко — недомогание.
Частота неизвестна — сухость слизистой оболочки.
Взаимодействие
Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноаминооксидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
Передозировка
Симптомы
Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.
Лечение
Следует сделать промывание желудка, принять активированный уголь и обратиться к врачу.
Особые указания
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.
Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
В случае приема препарата больными, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакете содержится 13599,17 мг сахара, что соответствует 1 ХЕ.
Не следует использовать препарат из поврежденных пакетов.
Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
В период применения препарата не рекомендуется управлять транспортными средствами и различными механизмами, а также осуществлять другие потенциально опасные виды деятельности, требующие повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.
Форма выпуска
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [с ароматом апельсина, с ароматом лимона, с ароматом малины], 325 мг + 10 мг + 20 мг + 50 мг.
По 15,0 г препарата в термосвариваемом пакете из материала комбинированного.
По 5 или 10 пакетов с инструкцией по применению в пачке из картона.
Условия отпуска из аптек
Отпускают без рецепта.
Производитель
Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей
Акционерное общество «Отисифарм» (АО «Отисифарм»), Россия
123112, г. Москва, ул. Тестовская, д. 10, эт. 12, пом. II, ком. 29.
Тел.: +7 (800) 775-98-19.
Факс: +7 (495) 221-18-02.
www.otcpharm.ru
Производитель
Открытое акционерное общество «Фармстандарт-Лексредства»
(ОАО «Фармстандарт-Лексредства»), Россия,
Курская обл., г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, д. 1а/18.
Тел./факс: (4712) 34-03-13.
www.pharmstd.ru
Фармгруппы
Анилиды в комбинациях
MKB
J00 Острый назофарингит [насморк]
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
J11 Грипп, вирус не идентифицирован
M79.1 Миалгия
R06.7 Чихание
R50.0 Лихорадка с ознобом
R51 Головная боль
R52.9 Боль неуточненная
ATC
N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков